-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2023
Живи во век, моя Россия!
Музыкальное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию с использованием технологии "Интелект-карта".
«Живи во век, моя Россия!»
Тема: | Нравственно-патриотическое воспитание на музыкальных занятиях |
Культурная практика: | музыкальная деятельность |
Культурно-смысловой контекст: | в музыкальном центре |
Цель: | Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста к родной стране, через синтез музыкального и танцевального творчества в музыкальной деятельности. |
Задачи:
| - Знакомить с характерными особенностями народной музыки, танцевального творчества; -Развивать умение чувствовать характер музыки; -Познакомить с понятиями: а капелла, сувенир, традиции, инструментами-символами; -Закреплять умение выполнять основные элементы хоровода; -Формировать интерес к народным песням и играм; -Воспитывать уважение к культурным традициям русского народа. |
Планируемый результат:
- дети познакомятся с особенностями народной музыки;
-дети узнают, что такое сувенир, инструменты-символы, как исполнить песню "а капелла";
-дети закрепят основные элементы хоровода;
-воспитанники проявят интерес к народным играм, песням, традициям.
Этапы | Деятельность педагога, приёмы работы | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
1.Введение в ситуацию | Беседа о России. Акцентные вопросы: Ребята, как называется страна в которой мы живём? А кто знает как называлась Россия в старину? Как вы думаете какой была жизнь в те давние времена? Какие были песни, танцы, обычаи, традиции? А вы хотели бы найти ответы на эти вопросы? | Коммуникативная
| Дети захотят узнать ответы на поставленные вопросы | |
2.Актуализация знаний и умений | Первым русским танцем считается хоровод. Подводящие вопросы: А как его танцуют? Что нужно сделать, чтоб станцевать хоровод? танец по кругу. Как вы думаете на что похож круг?(заполняем интелект-крту: нарисовать круг) Круг в хороводе в древней Руси, был символом Солнца, считалось, что движения с песнями по кругу, задобрят Бога Солнца и принесут хороший урожай.(нарисовать лучи) А сейчас я предлагаю встать в хоровод придумать для него движения и станцевать под рус. нар. мелодию «Во поле берёза стояла» | Коммуникативная, двигательная, творческая
| Дети вспоминают основные движения хоровода и самостоятельно составляют их последовательность, исполняют рисунок хоровода под музыку | |
3.Затруднение в ситуации
| Акцентный вопросы: Как можно описать характер этой музыки? Какой инструмент звучал в начале мелодии? Демонстрация карточек народных инструментов. Беседа о инструментах, которые являются музыкальными символами России. -Музыкальные отрывки звучания народных инструментов: ложки, гармоники | Коммуникативная, музыкальная, игровая | Дети определили характер музыки, узнали звучание рус.нар. инстр. балалайки, ложек, гармоники. Пополнили интелект-карту музыкальными символами, прикрепив карточки инструментов | |
4. «Открытие» нового знания | Беседа о появлении Матрёшки на Руси, как она стала русским сувениром. Пополняем картинкой матрёшки интелект-карту. Акцентный вопрос: Какие старорусские женские имена вы знаете? Муз. Рук. Исполняет 1 куплет песни «Было у матушки 12 дочерей». Даёт понятие а капелла. Пополняем интелект-карту картинкой перечёркнутого инструмента. Акцентный вопрос: В каком темпе звучала песня? Скороговорка «В ступе пряники толчёны, в бане веники мочёны». | Коммуникативная, музыкальная, двигательная | Дети познакомились с понятиями: сувенир, а капелла. Проговаривание скороговорки с жестами. Исполнение р.н.п. «Было у матушки 12 дочерей» | |
5.Включение нового знания в систему знаний ребёнка | Беседа о традициях русского народа. Пополнение интелект-карты. Акцентный вопрос: Как вы можете поддержать русские традиции? Нейроигра на клавесах под муз.«Добрый мастер сказки славной» Акцентные вопросы: Что лежит у меня на подносе? Вы с можете с этим поиграть? В какую игру? Рус.нар.игра «Шишки, жёлуди, орехи» | Коммуникативная, музыкальная, двигательная, игровая | Дети в парах исполняют нейроигру на клавесах. Играют в рус.нар.игру «Шишки, жёлуди, орехи» | |
6.Осмысление. | Акцентные вопросы: Ребята, вы узнали какой была жизнь на Руси? Обращение внимания детей к интелект-карте. А что вы расскажите о танцах, инструментах, сувенирах и традициях своим друзьям и родителям? | Коммуникативная, рефлексивная | При помощи интелект-карты дети сформулировали ответы на поставленные вопросы. |
Мария Николаевна Маркелова
Поделиться в социальных сетях: